VIDÉOS
RÉSUMÉES
LAURÉATS
2019
LAURÉATS
2019

TROPHÉE DE LA SOLIDARITE ET

DE LA CITOYENNETE

 

- Thierry DARPHIN -

Maire de la Commune de IS-SUR-TILLE

 

 remis par Ludovic ROCHETTE, Président de l’association des Maires de Côte-d’Or

TROPHÉE DU DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE ET DU COMMERCE

 

- Françoise GUERRIER -

Maire de la Commune de SAINT-ANDEUX

 

remis par Isabelle BROUTÉ, Membre du directoire, en charge du pôle Banque du développement régional de la Caisse d’Epargne de Bourgogne-Franche-Comté

TROPHÉE DE LA CULTURE

 

- Didier MAINGAULT -

Maire de la Commune de BRETIGNY

 

remis par Damien GARNIER, Directeur Délégué Affaires territoriales Bourgogne ENEDIS

TROPHÉE DE L’URBANISME ET

DE L’ARCHITECTURE

 

- Joël GAILLOT et Bruno LEFORT-

Maire et 1er adjoint de la Commune de LONGECOURT-LÈS-CULÊTRE

 

remis par François-Xavier DUGOURD, Président d’Orvitis et Premier Vice-Président du Conseil Départemental

de Côte-d’Or

TROPHÉE DE L’ATTRACTIVITE DU TERRITOIRE

 

- Nathalie KOENDERS et Christine MARTIN -

Première adjointe au Maire et adjointe déléguée à la Culture de la Commune de DIJON

 

remis par Antoine BRÉHARD, Directeur régional  Bourgogne-Franche-Comté de la Banque des Territoires

TROPHÉE DU DEVELOPPEMENT DURABLE

 

- Patricia GOURMAND -

Maire de la Commune de ASNIÈRES-LÈS-DIJON

 

remis par Fabrice LABALME, Directeur agence Bourgogne Suez

TROPHÉE DU SPORT

 

- Chantal GAUTHRAY -

Maire de la Commune de LADOIX-SERRIGNY

 

remis par Camille GUYOT, Directeur Général RENAULT Dijon

TROPHÉE DES TRAVAUX PUBLICS

 

- PAUT Bernard et Noëlle BENO -

Maire et 3ème adjointe de la Commune de VITTEAUX

 

remis par Vincent MARTIN, Président de la Fédération Régionale des Travaux Publics de Bourgogne-Franche-Comté

TROPHÉE DES INTERCOMMUNALITÉS

 

- Christophe LUCAND -

Président de la Communauté de communes de GEVREY-CHAMBERTIN ET DE NUITS-SAINT-GEORGES

 

remis par Cyrille-Frantz HONEGGER, Délégué régional Centre-Est Altice-SFR

TROPHÉE COUP DE CŒUR DU JURY

 

- Gilbert MENUT -

Maire de la Commune de TALANT

 

remis par François-Xavier DUGOURD, Premier Vice-président du Conseil Départemental de Côte-d’Or

Logo AMF 21.jpg
BANQUE_TERRITOIRES_LOGO_ENDOS_BM_HORIZON
Logo Enedis.jpg
R_RENAULT LOGO_couleur texte noir.jpg